Президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС Л. П. Абрамова приняли участие в совещании в Министерстве труда и социальной защиты Российской Федерации по вопросу предоставления субсидий из федерального бюджета для Центра реабилитации слепых ВОС и Российской школы собак-проводников ВОС. Совещание проводил министр труда и социальной защиты РФ М. А. Топилин.

На совещании присутствовали первый заместитель министра труда и соцзащиты РФ А. В. Вовченко, заместитель министра труда и соцзащиты Г. Г. Лекарев, советник министра труда и соцзащиты РФ В. П. Беренда, заместитель директора департамента демографической политики и социальной защиты населения Минтруда РФ О. А. Соснина, директор финансового департамента Минтруда РФ С. В. Привезенцева.

Как сообщили пресс-службе ВОС президент ВОС А. Я. Неумывакин и вице-президент ВОС Л. П. Абрамова, на сегодняшний день можно отметить результаты конструктивного взаимодействия ВОС и руководителей ключевого в решении данного вопроса министерства, подтвержденные на прошедшем совещании. Открыты счета реабилитационных учреждений ВОС – Центра реабилитации слепых в Волоколамске и Российской школы подготовки собак-проводников – в Управлении Федерального казначейства по Московской области и получены официальные уведомления об этом от УФК по Московской области, поданы заявки в Министерство труда и соцзащиты РФ на получение субсидий на I и II квартал 2016 года. На совещании было подтверждено, что в самое ближайшее время средства поступят на расчетные счета учреждений.

Вице-президент ВОС Л. П. Абрамова особо отметила, что подписано соглашение о предоставлении субсидий из федерального бюджета с находящимися в ведении Всероссийского общества слепых организациями: Центром реабилитации слепых (г. Волоколамск, филиалы в гг. Бийск и Железногорск), Российской школой подготовки собак-проводников, предполагающее финансирование этих учреждений в полном объеме, предусмотренном в Федеральном законе от 14.12.2015 N 359-ФЗ «О федеральном бюджете на 2016 год».

Президент ВОС А. Я. Неумывакин заверил, что после поступления указанных субсидий будет полностью погашена задолженность по заработной плате работникам данных учреждений за I квартал и другим расходам и начнется работа по формированию группы слушателей отделений социальной реабилитации Центра реабилитации слепых и его филиалов.