Форум, организованный  прокуратурой Новгородской области, состоялся сегодня, 26 июля. Открывая мероприятие, прокурор региона Андрей Гуришев отметил, что государство уделяет большое внимание вопросам соблюдения прав инвалидов и созданию для них безбарьерной среды. При этом он констатировал недостатки в этой работе.
«К сожалению, не все здания в области доступны для инвалидов. Проблемы возникают при передвижении по улицам населенных пунктов и при пользовании общественным транспортом», - сказал Андрей Гуришев.
Создание комфортного городского пространства для инвалидов в качестве приоритета обозначил и глава региона Андрей Никитин, который принял участие в форуме. Он подчеркнул, что в этой работе необходимо избегать формализма. 
«Есть те, кто подходит к организации безбарьерной среды формально, лишь бы отчитаться. С этим нужно бороться на всех уровнях», - сказал Андрей Никитин.
Также приоритетными направлениями губернатор назвал обеспечение инвалидов техническими средствами реабилитации и организацию отдыха и оздоровления детей-инвалидов.
«Но хочется быть не только потребителем технических средств, но и научиться их производить. Понимая, что у нас есть серьезный задел, связанный с радиоэлектроникой, совместно с Минпромторгом мы создаем кластер производства товаров для людей с ОВЗ. Используя, в том числе, мощности наших оборонных предприятий», - сказал Андрей Никитин.
Кроме того, в Новгородской области реализуется проект по выдаче сертификатов на летний отдых. Родители могут выбрать для своего ребенка любую оздоровительную организацию на территории региона. 
Также Андрей Никитин отметил необходимость организации в области центра профессиональной подготовки для детей-инвалидов, где они могли бы занимать цифровыми технологиями, и предложил создать институт общественных помощников губернатора. Они смогут фиксировать проблемы, с которыми сталкиваются инвалиды.
Добавим, что по итогам проверки в текущем году прокурорами выявлено более 100 нарушений прав инвалидов, внесено 40 представлений, в суды направлено 38 исковых заявлений.
https://youtu.be/MRgVTseH0TI
https://youtu.be/TVEYEK6NFis
https://youtu.be/w1vzIaA3t_c