3 декабря - Международный День Инвалидов

     В 1992 году в конце Десятилетия инвалидов Организации Объединенных Наций (1983-1992 годы) Генеральная Ассамблея провозгласила 3 декабря Международным днем инвалидов (резолюция 47/3). Это Десятилетие было периодом повышения информированности и принятия мер в целях улучшения положения инвалидов и обеспечения для них равных возможностей. Позднее Ассамблея призвала государства-члены проводить мероприятия в ознаменование Дня, имея в виду дальнейшую интеграцию в жизнь общества лиц с инвалидностью (резолюция 47/88). Проведение 3 декабря Международного дня инвалидов направлено на привлечение внимания к их проблемам, защиту их достоинства, прав и благополучия, на привлечение внимания общества на преимущества которые оно получает, от участия инвалидов в политической, социальной, экономической и культурной жизни.

        В этот день проводятся различные мероприятия, не позволяющие забыть о многих проблемах людей с ограниченными возможностями. Однако основная цель этого праздника - напомнить, что инвалиды находятся наравне со всеми членами общества.

        3 декабря в Доме культуры «Светоч» г. Чудово (http://svetochkult.ucoz.ru/ ) в теплой дружественной обстановке, за чашкой чая прошел районный праздничный концерт для людей с ограниченными возможностями здоровья. На празднике работала выставка изделий декоративно-прикладного искусства Чудовских мастериц из Чудовской местной организации Всероссийского общества инвалидов. Активист Чудовской местной организации ВОИ Алексей Кутев познакомил всех желающих со своим сборником стихов, в издании которого ему помогли Чудовская центральная библиотека, Санкт-Петербургская библиотека для слепых и слабовидящих, а также Олег Лукин со студии звукозаписи «AUDIO CENTR» г. Великий Новгород. В концерте приняли участие ансамбли МКЦ Светоч Нашей песни и хор ветеранов,гости от школы интерната и д/с Солнышко,а стихи читала так же Любовь Чебыкина. В время концерта были вручены благодарственные письма в честь 30-летия ВОИ Калининой Ларисе Александровне и всем тем кто помогает проводить различные мероприятия для инвалидов в течении многих  лет. На мероприятии присутствовали инвалиды различных категорий и в том числе инвалиды по зрению. Ведь в Чудовском районе День инвалидов и день белой трости проводятся совместно.

      Чудово ВОИ КИНЧУР И Чудовская группа ВОС благодарят Администрацию района, комитет социальной защиты в лице Мещеряковой Олесе Юрьевны и коллективы ансамблей, гостей и МКЦ Светоч за проведение встречи.

источник: https://vk.com/club120332975 

">https://youtu.be/ETBuEkN6q34} 

 

">https://youtu.be/uyzqkmq1Pz0} 

">https://youtu.be/1GD58P_q_20}