Всемирный день зрения 10 октября

У людей имеется пять органов чувств, но самым информативным является зрение. Согласно исследованиям ученых, человек получает 90% информации об окружающем его мире через глаза.
С целью оказания помощи людям, которые имеют ослабленное или атрофированное зрение, а также пропаганды профилактики зрительной функции в 1998 г. ВОЗ был учрежден Всемирный день зрения. Этот день отмечают ежегодно во второй четверг октября.
Традиционно в этот день проводятся благотворительные диагностические акции, обследования, консультации. В рамках праздника ВОЗ также реализует программу «Зрение 2020: Право на зрение», целью которой является ликвидация устранимой слепоты. Россия является ее участником уже на протяжении 12 лет.
В РФ по итогам 2013 года насчитывается 140899 слепых и слабовидящих людей (что составляет 98 человек на 100 тыс. общего населения).
Глаз человека весит 8 грамм. Глазное яблоко взрослого человека составляет в диаметре около 3 сантиметров. Учеными доказано, что люди с голубым цветом глаз наиболее склонны к слепоте во время старости. Белки в глазах есть только у людей. Если обычный человек может различить несколько тысяч оттенков цвета, то художник около миллиона.
Слепота – это неспособность видеть. Ведущие причины хронической слепоты включают катаракту, глаукому, возрастную дегенерацию желтого пятна, помутнение роговицы, трахому и заболевания глаз у детей (например, вызываемые дефицитом витамина А). В мире все шире встречается слепота, развивающаяся с возрастом, а также слепота, вызываемая неконтролируемым диабетом.
По данным Международного агентства по профилактике слепоты, примерно 253 миллионов человек имеют проблемы со зрением, из них 36 миллионов не видят вовсе, а 217 миллионов человек имеют умеренное или тяжелое нарушение зрения. Болезни глаз поражают более 19 миллионов детей. Причем 65% всех людей с нарушениями зрения – это люди в возрасте 50 лет и старше. А поскольку в последние годы число пожилых людей увеличивается во многих странах, то и больше людей будет подвержено риску возрастных нарушений зрения. Тем не менее, 80% случаев слепоты можно было бы избежать в случае своевременного лечения.
Регулярная проверка зрения у специалиста помогает выявлять возможные проблемы на самых ранних стадиях.
К тому же не стоит забывать и о мерах профилактики глазных болезней. Так, врачи советуют отказаться от курения, поскольку никотин губительно влияет на зрение; регулярно употреблять продукты, укрепляющие сосуды сетчатки глаза: чернику, черную смородину, морковь, печень трески, зелень; поменьше времени проводить перед телевизором и за игрой в электронные игры; а при работе за компьютером использовать современный монитор и качественные программы.
Помните, что регулярное посещение офтальмолога и соблюдение несложных правил жизнедеятельности помогут вам сохранить хорошее зрение надолго.
В Новгородской области проживает более 1500 человек с проблемами по зрению, но есть и люди пожилого возраста у которых тоже наблюдаются проблемы по зрению. По всей России скоро начнётся декада посвящённая дню Белой трости. В нашей области будут проводится различные мероприятия посвящённые этой дате в всех местных организациях общества слепых.
Очень сложным вопросом для нашей области остаётся это доступная среда для инвалидов по зрению. В неё входят различные тактильные указатели, таблички по брайлю, поручни и огрождения, уличное освещение и освещение зданий в тёмное время суток, голосовое и звуковое информирование, контрастность дверных ручек, самих дверей, контрастная полоса на проступях краевых ступенях лестничных маршей и многое другое.