Сегодня комиссия регионального департамента образования оценила подготовку ко дню знаний новгородского Технологического колледжа, который готовит рабочих, служащих и специалистов среднего звена. В этом году колледж примет 164 человека, и большая часть – выпускники 9-х классов.

«Все уже покрашено, все кабинеты подготовлены – учреждение готово хоть сегодня принимать учащихся – студентов. С очень хорошей оценкой, можно сказать, что отлично подготовлено», - говорит заместитель руководителя департамента образования и молодежной политики Новгородской области Анатолий Шепило.

Колледж может похвастаться тем, что практически на 100% доступен для инвалидов, которые обучаются здесь по программам «столяр», «каменщик», «гостиничный бизнес» и «прикладная информатика». В холле посетителей со слабым зрением встречает специальный электронный терминал, преодолеть лестницы «колясочникам» поможет подъемник, а на стенах размещены указатели и схемы, текст которых дублирован шрифтом Брайля.

«На данный момент 12 человек обучается у нас инвалидов, 4 из них обучаются дистанционно – это инвалиды с заболеванием опорно-двигательного аппарата. Остальные инвалиды с нарушением зрения, слуха и просто с какими-либо соматическими заболеваниями – обучаются со всеми группами», - рассказывает Ольга Ренкас, директор ОГА ПОУ "Технологический колледж".

В этом году колледж был выбран как базовая профессиональная организация, которая осуществляет поддержку инклюзивного образования в Новгородской области. Поэтому помимо непосредственного обучения студентов с ограниченными возможностями здоровья, им смогут помочь и с поиском работы.

«Создание этого центра позволит внедрить программу трудоустройства, программу профориентации инвалидов, то есть здесь будет еще развито сетевое взаимодействие с работодателями. Целевым образом будет задан банк данных инвалидов, которые хотели бы получить образование в регионе», - поделилась директор колледжа.

До ноября учреждению будет перечислено 8 миллионов рублей из федерального и областного бюджетов на закупку оборудования, мебели, стажировку и повышение квалификации преподавателей.