Мы неоднократно говорили о том, что рассмотрим вопрос о дополнительной индексации пенсий по итогам развития экономики в первом полугодии. Это было наше обязательство, – сообщил Председатель Правительства Дмитрий Медведев.
Вопрос индексации обсуждался с участием вице-премьеров, министров социального и финансово-экономического блоков Правительства. Подробный доклад представил Министр финансов Антон Германович Силуанов.
В соответствии с этим докладом исполнение бюджета на текущий год идёт непросто, я бы даже сказал, весьма непросто. Кризисные факторы в экономике всё ещё дают о себе знать. Доходы федерального бюджета в первом полугодии снизились больше чем на 11%. Уровень доходов по сравнению с заложенными в бюджет показателями за год может снизиться на 1,5 триллионов рублей. Ожидаемый дефицит по итогам года составит более 3%, – говорит премьер-министр.
По словам Медведева, доходы Пенсионного фонда в первом полугодии также ниже ожидаемого уровня. По оценке Министерства финансов, снижение составляет порядка 174 миллиардов рублей, то есть, потребуется увеличить размер трансферта из федерального бюджета.
Индексация была проведена на 4%:
Сейчас мы не располагаем достаточными ресурсами, чтобы провести индексацию во втором полугодии в обычной форме, но доиндексировать пенсию нужно – это моя позиция, позиция коллег по Правительству. Поэтому по результатам сегодняшнего обсуждения полагаю правильным осуществить индексацию в виде единовременной денежной выплаты. Она определена в размере 5 тысяч рублей и будет выплачена в январе 2017 года.
Это решение потребует дополнительно более 200 миллиардов рублей. Дмитрий Медведев поручил Минфину изыскать необходимые для выплаты средства, в том числе по итогам работы за весь текущий год.
Кроме того, Минфин при подготовке бюджета следующего года также должен предусмотреть деньги на проведение индексации по итогам 2016 года. Это потребует более 270 миллиардов рублей.