Минтруд представил проект федерального реестра инвалидов, который должен заработать 1 января 2017 года. База данных будет содержать персональные данные людей с ограниченными возможностями здоровья (возраст, адрес, данные паспорта и т.п.), персональный план реабилитационных мероприятий и консультаций, информацию о трудоустройстве, получении образования и потребностях в доработке доступной среды при получении услуг.
Доступ к ней получат профильные госучреждения и люди с инвалидностью, для каждого из которых создадут «личный кабинет». Использование реестра может переломить ситуацию, при которой госорганы работают с инвалидами только при подаче ими заявления. Чиновники смогут сами узнать, сколько людей с особыми потребностями проживает на подведомственной им территории и в чём они нуждаются.
Информация реестра будет пополняться. Поставлять её будет не только Минтруд, но и, к примеру, Минобрнауки, которое станет вносить в базу данных сведения о получении детьми и взрослыми с инвалидностью образования. Федеральная служба по труду и занятости (Роструд) займётся данными о трудоустройстве инвалидов, уровне их занятости, адаптации на рынке труда.
В Минтруде считают, что запуск реестра инвалидов выведет механизм предоставления им госуслуг на качественно новый уровень.