5 тысяч рублей в январе получат все без исключения пенсионеры. Выплата будет производиться с 16 по 24 января. Не раньше. Поскольку средства на эти цели заложены в бюджет 2017-го, и финансирование начнется только после новогодних праздников. "Те граждане¸ кто получает пенсию до 16 числа, поскольку выплатной период начинается с пятого, получат выплату 2 раза, то есть основную пенсию и единовременную. Если мы являемся получателем через почту России, значит, почтальон придет 2 раза. Те, кто получают пенсию через кредитные учреждения, они получат одновременно и основную пенсию, и единовременную выплату в тот срок, в который получают пенсию через свое учреждение", - подчеркнула Татьяна Исакова, заместитель управляющего ОПФР по Новгородской области.
В Пенсионном фонде отмечают, что если человек по каким-то причинам не смог получить выплату, например, почтальон пришёл в то время, когда пенсионер отсутствовал, законные 5 тысяч можно забрать 24 января в почтовом отделении по месту регистрации, либо их принесут в феврале уже со следующей пенсией. Всего на осуществление этой меры поддержки в наш регион из Федерального бюджета направлено более миллиарда рублей. Выплаты получат 205 тысяч человек, в том числе и военные пенсионеры.
"12 тысяч пенсионеров – это те граждане, которые получают пенсию по линии силовых ведомств. По большому счету это 8 ведомств. Из них министерство обороны 60 процентов из указанных пенсионеров – это пенсионеры по линии министерства обороны. Это МВД – 30 процентов. А на ставшиеся 10 – это ФСБ, УФСИН, прокуратура, таможня. Из этих 12 тысяч 4 тысячи получают пенсии страховые по нашей линии и будут получать 5 тысяч по нашей линии. А все остальные также получат доплаты, но по линии своих министерств", - отметила Елена Дмитриева, заместитель управляющего ОПФР по Новгородской области.
Добавим, что в следующем году пройдет и индексация ежемесячных денежных выплат. С 1 февраля – для неработающих пенсионеров. С 1 апреля – для получателей социальных пенсий. Также до 1 августа будут откорректированы выплаты тем, кто еще продолжает трудиться.