Если жильё невозможно приспособить под нужды проживающего в нём инвалида, это является основанием для предоставления ему другого жилого помещения по договору социального найма вне очереди. В настоящее время в российском законодательстве появилась возможность для практической реализации этого права инвалида.

Союз общественных объединений инвалидов Архангельской области ранее сообщал, что постановлением Правительства РФ от 9 июля 2016 г. № 649 «О мерах по приспособлению жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме с учетом потребностей инвалидов» утверждены правила обеспечения доступности для инвалидов жилых помещений и общего имущества в многоквартирном доме. Данные правила определяют порядок проведения обследования жилого помещения и общего имущества дома и последствия принятия решения комиссией, проводившей обследование. В частности, правилами установлено, что в случае, если комиссия делает вывод (выдает заключение) о том, что приспособить жилое помещения под нужды инвалида невозможно (технически невозможно или экономически неэффективно), такое заключение является основанием для признания жилого помещения инвалида непригодным для проживания. В свою очередь признание жилого помещения непригодным для проживания согласно ч. 2 ст. 57 Жилищного кодекс РФ является основанием для предоставления жилого помещения по договору социального найма вне очереди.

И вот в ноябре 2016 года Министерство строительства и ЖКХ РФ утвердило документ, который должен «запустить» всю эту систему – а именно, форму акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества дома.

Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ от 23 ноября 2016 г. № 836/пр “Об утверждении формы акта обследования жилого помещения инвалида и общего имущества в многоквартирном доме, в котором проживает инвалид, в целях их приспособления с учетом потребностей инвалида и обеспечения условий их доступности для инвалида”

Таким образом, механизм обеспечения доступности жилья для инвалидов в законодательстве создан.