Состоялось плановое заседание Комиссии при Президенте Российской Федерации по делам инвалидов под председательством А.Ю. Левицкой – советника Президента Российской Федерации. В повестку дня были включены вопросы: «О мероприятиях по совершенствованию государственной системы медико-социальной экспертизы», «О ходе реализации статьи 5 Федерального Закона от 1 декабря 2014 г. № 419-ФЗ в части создания федерального реестра инвалидов», «О проведении Всероссийской выставки «Доступная среда 2017» и другие.
Выступая на совещании, президент ВОС А.Я. Неумывакин отметил, что позитивным результатом взаимодействия Минтруда России с ВОС явилось реальное снижение числа критических обращений инвалидов по зрению по поводу работы МСЭ. Вместе с тем, он коснулся ряда проблем, которые необходимо решать в процессе совместной деятельности в формате Комиссии. В частности, в ряде регионов Российской Федерации не хватает врачей офтальмологов, а бюро медико-социальной экспертизы (офтальмологические) располагаются очень далеко, от места жительства граждан, проезд к ним, часто затруднен. Например, во Владимирской области даже в Главном бюро Медико-социальной экспертизы нет врача-офтальмолога, в Брянской области инвалиды должны для освидетельствования в офтальмологической МСЭ проехать на поезде 300 километров до областного центра. На территории Московской области имеется только два бюро медико-социальной экспертизы по офтальмологическим заболеваниям. Поэтому для решения спорных вопросов, связанных с признанием лица инвалидом по зрению, жители области вынуждены приезжать в Москву, в Федеральное бюро медико-социальной экспертизы. Часть государственных учреждений медико-социальной экспертизы располагается в зданиях, не приспособленных для пребывания в них граждан с выраженными нарушениями здоровья – инвалидов различных категорий. Например, в Орехово-Зуево Московской области бюро МСЭ находится на первом этаже жилого дома. Кабинеты МСЭ располагаются в тесном коридоре, где вынуждены ожидать очереди граждане с нарушениями зрения и инвалиды, пользующиеся инвалидными колясками.
Президент ВОС предложил в ходе дальнейшей реализации Государственной программы «Доступная среда» в субъектах РФ обратить самое серьезное внимание на доступность учреждений МСЭ. Примечательно, что присутствующий на совещании заместитель губернатора Владимирской области М.Ю. Колков оперативно отреагировал на выступление и пообещал принять незамедлительные меры.
Также А.Я. Неумывакин отметил, что необходимо, по возможности, на федеральном уровне упростить для инвалидов по зрению внесение изменений в индивидуальную программу реабилитации, в частности по предоставлению новых тифлосредств. Опыт дистанционной работы с инвалидами, на основе представляемых документов уже нарабатывается в Ивановской, Курганской и в ряде других областей России.
По итогам заседания Комиссии, с учетом предложений участников, был принят ряд решений и поручений Министерствам и ведомствам РФ по обсуждаемым вопросам.