По инициативе президента ВОС А. Я. Неумывакина и вице-президента ВОС О. Н. Смолина состоялась плановая встреча с руководством Департамента по делам некоммерческих организаций и Департамента организации и контроля Министерства юстиции Российской Федерации по вопросам согласования позиции Минюста России в отношении изменений в Устав ВОС, принятых делегатами прошедшего съезда ВОС.
В ходе обсуждения А. Я. Неумывакин и О. Н. Смолин рассказали о деятельности ВОС, проблемах, связанных с тем, что Устав ВОС не в полной мере успевает следовать изменениям в законодательстве Российской Федерации, правовых коллизиях, которые возникли от несогласованности некоторых положений законов, трактующих порядок проведения отчетов и выборов в общественных и некоммерческих организациях.
Президент ВОС подчеркнул важность решения главных вопросов для Всероссийского общества слепых в настоящее время: нужно ли проводить съезд ВОС в срочном порядке, либо организация некоторое время может работать по прежнему уставу? Подтверждает ли Минюст России легитимность избранных в ходе прошедшей отчетно-выборной кампании в ВОС постоянно действующих руководящих органов ВОС? А. Я. Неумывакин и О. Н. Смолин изложили аргументы и предложения по указанным вопросам, отражающие интересы дальнейшего развития ВОС.
По результатам обстоятельного обсуждения с руководством Департамента по делам некоммерческих организаций Министерства юстиции Российской Федерации поднятых вопросов, были выработаны общие согласованные позиции, суть которых заключается в следующем:
-Всероссийское общество слепых продолжает работать и действовать в рамках Устава ВОС, принятого XXI съездом ВОС в ноябре 2011 года и утвержденным 30 марта 2012 года Министерством юстиции РФ до очередного съезда Всероссийского общества слепых;
-представленные в Минюст России документы о результатах отчетно-выборной кампании ВОС, прошедшей в 2015-2016 г.г. не вызывают сомнений в легитимности полномочий постоянно действующих руководящих органов ВОС и выборных должностных лиц;
-предварительная работа по подготовке изменений в Устав ВОС к очередному съезду ВОС будет проходить при консультационной поддержке Департамента по делам некоммерческих организаций Минюста России.