Традиционно в середине июня для пациентов «Новгородского дома-интерната для престарелых и инвалидов» сотрудники Новгородской областной специальной библиотеке для незрячих и слабовидящих «Веда» провели литературно-музыкальный вечер. В этот раз он был посвящен 105-летию со дня рождения Льва Ивановича Ошанина и Дню памяти и скорби (22 июня). 
Назывался вечер словами одного из стихотворений Ошанина, впоследствии ставшего песней, «Ехал я из Берлина…». 
Участники мероприятия окунулись в лирическую атмосферу: слушали песни на стихи поэта в исполнении известных певцов, знакомились с фотоматериалами, рассказывающими о жизни Льва Ошанина, его семье. Ведущие подготовили литературный ряд по его творчеству. 
Лев Иванович – автор более 70 поэтических сборников, стихотворных повестей и пьес. «Сто песен – это, в сущности, вся моя жизнь», – писал Ошанин в последнем сборнике. Больше 20 лет нет в живых поэта, но его стихи и песни живут и любимы. 
В течение всего мероприятия одна песня сменялась другой, а присутствующие подпевали. Вспомнили и «Пусть всегда будет солнце», и «А у нас во дворе», и «Люди в белых халатах», и всеми любимую «Течёт река Волга». 
Время пролетело незаметно, оставив положительные эмоции и приятные воспоминания у участников мероприятия – людей с ограниченными возможностями здоровья.