Мы рады сообщить, что 1 сентября начала свою работу бесплатная горячая линия правовой помощи инвалидам по зрению в рамках проекта, который стал одним из победителей конкурса Президентских грантов. 

Теперь любой инвалид по зрению, находясь в Российской Федерации, сможет получить помощь квалифицированного юриста по телефону, электронной почте, Skype и через форму обратной связи на сайте. В течение месяца мы тестировали оборудование, налаживали работу линии для того, чтобы получить консультацию было легко и просто, а все системы работали как часы. 

Почему была создана горячая линия? 

Инвалиды по зрению (да и инвалиды вообще) в нашей стране по сравнению с другими гражданами фактически находятся в неравном социальном положении. По причине слабого здоровья, ограничений в передвижении, низких доходов, ограничении в доступе к различной информации, у многих инвалидов возникает проблема полноценной реализации своих возможностей и прав, закреплённых в Конституции и законах РФ. 

Да, есть государственные программы по бесплатной правовой помощи ветеранам ВОВ и инвалидам. Однако инвалиды ещё должны доказать, что их доход ниже прожиточного минимума — лишь тогда они могут рассчитывать на бесплатную консультацию. 

В юридических консультациях стоимость услуг — от 500 рублей и выше за пятиминутную(!) устную консультацию, а за составление документов обычно запрашивают несколько тысяч рублей. Не всякий инвалид может оплатить услуги адвоката, да и по состоянию здоровья не всегда может добраться до места получения консультаций. 

Теперь у каждого инвалида по зрению есть возможность получить консультацию квалифицированного юриста совершенно бесплатно. Наши специалисты имеют большой опыт в защите прав незрячих и слабовидящих людей, кроме того, некоторые из них сами являются инвалидами по зрению, а значит, знакомы с возникающими проблемами не понаслышке. 

Чем мы можем помочь? 

Наши юристы помогут решить вопросы гражданского, семейного, жилищного, трудового права, помогут составить необходимые документы: письма, жалобы, заявления, в том числе и исковые. 

Предоставляя оперативно и в доступной форме юридические знания, правовую помощь и информацию, мы сможем помочь многим. Вооружившись знанием законов, инвалиды по зрению смогут защитить свои права, найти себе работу, решить проблемы, возникающие из-за равнодушия и произвола различного уровня чиновников. 

Известно, что серьезным испытанием для многих инвалидов по зрению становится прохождение медико-социальной экспертизы. При ухудшении здоровья может быть установлена более тяжёлая группа инвалидности, дающая право на более высокий размер пенсии, но зачастую инвалиды по зрению не знают, как и что делать, чтобы этого добиться. Кроме того, не все инвалиды знают, что им положены технические средства реабилитации, которые позволяют частично компенсировать недуг. 

Юристы смогут помочь и в этих вопросах: разъяснят права по пересмотру группы инвалидности, ознакомят с перечнем технических средств реабилитации, которые положены по индивидуальной программе реабилитации, при необходимости смогут участвовать при переосвидетельствовании в бюро медико-социальной экспертизы, а также помочь в составлении индивидуальной программы реабилитации. 

Только представьте: вы звоните на бесплатный номер или направляете обращение в почту или на сайт — и ваша проблема решена в кратчайшие сроки. Вы знаете, что делать, чтобы получить то, что положено вам по закону и защитить свои права. 

Телефон горячей линии (режим работы): 8-800-234-38-99 

E-mail: voo_vos@mail.ru 

Отправить вопрос: http://vos.ru/obratnaya-svyaz/