Активисты Общероссийского народного фронта в Новгородской области провели мониторинг доступности для людей с ограниченными возможностями городских объектов. Участники организации совместно с представителями новгородской организации «Всероссийское общество инвалидов» оценили более 20 транспортных маршрутов передвижения инвалидов-колясочников и инвалидов по зрению и посетили ряд городских учреждений. Об этом сообщается на сайте ОНФ.
В результате активисты ОНФ выявили более 70% маршрутов, которые недоступны для людей с ограниченными возможностями. Наибольшие сложности для такой группы населения представляют лифты и подъемники в жилых домах, пандусы и лестницы в городских зданиях. Инвалидам тяжело пользоваться и общественным транспортом, так как водители не всегда опускают площадки для колясочников. Многие отметили, что помощь с посадкой и высадкой из транспорта им не оказывается. Чаще всего добираться из точки А в точку Б приходится в сопровождении помощников.
Также множество проблем связано и с дорожной средой: высокие бордюры и пороги, плохие тротуары, отсутствие специальной разметки на парковке, неудобные пандусы. Эксперты ОНФ выяснили, что в центре города инвалидам-колясочникам невозможно попасть в аптеки или магазины шаговой доступности без посторонней помощи, так как установленные пандусы не позволяют на них заехать самостоятельно. Например, такой неприступный пандус в аптеке на улице Большая Санкт-Петербургская. Не смогут добраться маломобильные жители города и в городской театр драмы.
«Все, что строилось ранее, не учитывало потребности людей с ограниченными возможностями, – прокомментировал активист ОНФ Илья Кондратьев. – Разом все перестроить и дооборудовать не получится. Поэтому до сих пор в общественных местах крайне редко встречаются колясочники, слабовидящие или слепые люди, передвигающиеся в одиночку. Однако модернизация объектов под доступную среду идет, пусть и медленными темпами. Новостройки оборудуются пандусами, торговые центры – грузовыми лифтами, остановки и светофоры – тактильными и звуковыми сигналами. Большая проблема остается в равнодушии большинства людей к инвалидам. И это тоже значимый для общества барьер, который не решить ремонтом тротуара или дополнительным окном в госучреждении».
Далее новгородское отделение Общероссийского народного фронта направит выявленные факты и ряд предложений по улучшению ситуации в городскую администрацию.